6th Flute International Convention

26 Oct - 30 Oct 2022

Conservatoire Darius Milhaud - 380 Av. Wolfgang Amadeus Mozart, 13100 - Aix-en-Provence - France


La Convention Internationale de la Flûte, organisée périodiquement par l’Association Française de la Flûte « La Traversière », rassemble les plus grands flutistes du moment, et permet à tous les amoureux de la flûte de partager des moments intenses durant 4 jours de fête agrémentés de concerts, master-classes, conférences, ateliers, expositions et bien d’autres activités…
C’est un événement unique pour partager ensemble notre passion pour cet instrument.

Cette année, la Convention rendra hommage à Jean-Pierre Rampal et vous proposera un programme riche et éclectique s’adressant à tous les publics: jeunes, moins jeunes, professionnels, amateurs… Une chose est sûre, nous avons hâte d’y être et de vous y retrouver !

6ème édition de la Convention Internationale de la flûte

Le 7 janvier 2022, Jean-Pierre Rampal aurait eu 100 ans… un musicien d’exception qui figure de toute évidence parmi les artistes ayant marqué de leur empreinte l’ensemble de la vie musicale de la seconde moitié du XXe siècle : par son talent hors du commun, mais aussi par sa volonté de donner à la flûte sa place de soliste au plus haut niveau, il a acquis une stature exceptionnelle qui explique qu’il ait été et soit toujours considéré comme le plus grand flûtiste de l’ère moderne. Au travers de milliers de concerts, d’étape en étape vers un succès phénoménal, avec un enthousiasme jamais démenti, c’est une vie musicale extraordinaire qu’a connue et fait partager à tant Jean-Pierre Rampal.

Si la flûte connaît aujourd’hui le rayonnement que l’on sait à travers le monde, si tant de virtuoses de l’école française s’imposent sur toutes les plus grandes scènes, si tant de jeunes y démontrent un talent éblouissant et trouvent leur public, c’est sans conteste à Jean-Pierre Rampal qu’ils le doivent. Tous en sont bien conscients et c’est la raison pour laquelle l’Association Française de la Flûte La Traversière a souhaité lui dédier l’ensemble de la sixième édition de sa Convention Internationale de la Flûte.

Pour lui qui possédait comme personne le sens de la joie musicale, de la communication et de la passion, un événement comme celui-ci représentait un moment incontournable, et une fête. Il avait d’ailleurs parrainé en 1992 les Rencontres Européennes de la Flûte, écrivant à cette occasion : « Bravo pour une action captivante pour l’œil, l’oreille et l’esprit, qui s’inscrit à sa vraie place – la place d’une référence culturelle ouvrant largement ses portes à toute une génération de jeunes flûtistes de talent – et propose ainsi un événement réellement représentatif du monde et de l’histoire de la flûte ». Gageons qu’il ne serait pas déçu au vu du programme préparé cette année, qui s’annonce non seulement magnifique avec la participation de plusieurs parmi les plus grands flûtistes au monde, mais également ouvert à tous les genres et toutes les générations.

Cette VIe Convention Internationale de la Flûte proposera des concerts exceptionnels mettant en valeur l’instrument dans la plus grande diversité de son répertoire – notamment deux créations commandées par La Traversière et l’Association Jean-Pierre Rampal (AJPR) – et de ses interprètes, une participation internationale prestigieuse, des dizaines de solistes, jeunes talents et ensembles, des master-classes par les plus grands interprètes, des ateliers, des thématiques vivantes, des conférences,
et des exposants du monde entier.

Les acteurs de La Traversière seront heureux de vous accueillir pour cet événement unique, dans un Conservatoire particulièrement adapté, un lieu magnifique (auditorium de 500 places) et une ville dont on sait la formidable dimension culturelle, abritant au passage cette année la 5ème Biennale Art et Culture.
Venez nous rejoindre en réservant vos places au plus vite !

Amicalement,

Franck Masquelier, La Traversière
Denis Verroust, Association Jean-Pierre Rampal

Nous savons que vous êtes impatients de connaitre le programme, alors nous avons fait le choix de vous présenter le programme détaillé ci-dessous, mais ATTENTION, il est toujours en cours de finalisation. Le programme sous sa forme définitive sera disponible sous très peu

Tous Concert Focus Atelier Master-Classe

Programme du Mercredi 26 Octobre


09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30 CONCERT – PROSCENIUM18:30 – 19:15 – AUDITORIUM
Professeurs des conservatoires de la région sud
19:00
19:30
20:00
20:30 CONCERT D’OUVERTURE DE LA CONVENTION20:30 – 22:30 – AUDITORIUM
Emmanuel PAHUD, Philippe BERNOLD
Georg Philipp TELEMANN – Johann Sebastian BACH – Robert SCHUMANN – Wolfgang-Amadeus MOZART – Nicoles BACRI – Guillaume CONNESSON – créations de 2 œuvres spécialement commandées par L’Association La Traversière et l’Association Jean-Pierre Rampal
21:00
21:30
22:00
22:30

Programme du Jeudi 27 Octobre


Accueil à partir de 9h Exposition de 9h à 19h
09:00
09:30 FOCUS – ÉVOLUTION DE LA FLUTE09:30 – 10:30 – Salle PARAY
Alexis KOSSENKO, Rachel BROWN
FOCUS – ELISE BERTRAND09:30 – 10:30 – Salle VILLETTE
Caroline DEBONNE
10:00
10:30
11:00 CONCERT – GRANDS ENSEMBLES – CLASSES DE FLUTE DES CONSERVATOIRES DE LA REGION SUD 11:00 – 12:00 – AUDITORIUM
MARINE de Sophie DUFEUTRELLE et SUITE ASIATIQUE d’Eric LEDEUILEric LEDEUIL et les classes de flûte des conservatoires de la région sud
11:30
12:00
12:30
13:00 CONCERT – OCTO-TWIN TRIO13:00 – 14:00 – AUDITORIUM
Henri TOURNIER, Jean-Mathias PETRI, Patrice LEGEAY
ATELIER – Les Jeunes Flûtistes en mouvement (Niveau C1)13:00 – 14:00 – Salle VILLETTE
Carole REUGE
13:30
14:00 MASTERCLASSE 1 – Emmanuel PAHUD14:00 – 14:45 – Salle PARAY
ATELIER – FLUTE BEATBOX (Tous Niveaux)14:15 – 15:30 – Salle VILLETTE
Ewan DAYOT
14:30
15:00 MASTERCLASSE 2 – Emmanuel PAHUD15:00 – 15:45 – Salle PARAY
15:30
16:00 CONCERT – ROMANTIQUE16:00 – 17:00 – AUDITORIUM
Claudi ARIMANY, Adriana FERREIRA, TRIO D’ARGENT, Patrick GALLOIS
Beethoven, Czerny, Andersen
16:30
17:00 RENCONTRER ET CLASSE AVEC MAXENCE LARRIEU17:00 – 17:45 – Salle PARAY

ATELIER – REALISER SES VIDEOS POUR LES CONCOURS17:00 – 17:45 – Salle VILLETTE
Nöel CLEMENT
17:30
18:00 CONCERT – XXème SIECLE, CREATIONS18:00 – 19:00 – AUDITORIUM
Sarah LOUVION, Sandrine TILLY,Giovanni GANDOLFO, Jean-Marc BOISSIÈRE
Prokofiev, Jolivet, Connesson
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30 CONCERT – MUSIQUE BAROQUE FRANCAISE20:30 – 22:15 – AUDITORIUM
Rachel BROWN, Alexis KOSSENKO, Jean-Pierre PINET, Valérie BALSSA, Alice SZYMANSKI
Juan Manuel QUINTANA (viole de gambe)

21:00
21:30
22:00
22:30

Programme du Vendredi 28 Octobre


Accueil à partir de 9h Exposition de 9h à 19h
09:00
09:30 MASTERCLASSE – Rachel BROWN09:30 – 10:45 – Salle PARAY

ATELIER – LA MUSIQUE CLASSIQUE DE L’INDE DU NORD & LA FLUTE BANSURI (Niveaux C2 et +)09:30 – 10:45 – Salle VILLETTE
Henri TOURNIER
10:00
10:30
11:00 CONCERT – LES FLÛTES D’AZUR (Orch. de flûtes)11:00 – 12:00 – AUDITORIUM
Mauricio LOZANO (Dir)
Sibel PENSEL

11:30 FOCUS – LE MOT ET LE SON11:30 – 12:15 – Salle PARAY
Jean-Pierre PINET, Valérie BALSSA
FOCUS – MUSIQUE PORTUGUAISE11:30 – 12:15 – Salle VILLETTE
Adriana FERREIRA
12:00
12:30
13:00 CONCERT – DEDICACES A JEAN PIERRE RAMPAL13:00 – 14:00 – AUDITORIUM
Kazunori SEO, Sophie CHERRIER, Michel MORAGUES, Sandrine FRANÇOIS
Françaix, Bartók-Arma, Martelli…
13:30
14:00 FOCUS – DOPPLER14:00 – 14:45 – Salle PARAY
Claudi ARIMANY, Eduard SANCHEZ
FOCUS – INTERPRÈTES COMPOSITEURS14:00 – 14:45 – Salle VILLETTE
Oeuvres de François DAUDIN-CLAVAUD, Sophie DUFEUTRELLE, Fuminori TANADA,
14:30
15:00 CONCERT – 1 HEURE AVEC IAN CLARKE15:00 – 16:00 – AUDITORIUM
Avec la participation de Sandrine TILLY, RESONANCES XXI
15:30
16:00 FOCUS – BERNARD MAGNY16:00 – 16:45 – Salle PARAY

CARTE BLANCHE AU TRIO D’ARGENT16:00 – 16:45 – Salle VILLETTE
Trio d’Argent, Michel MORAGUES
16:30
17:00 CONCERT – AUTOUR D’EMMANUEL PAHUD17:00 – 18:00 – AUDITORIUM
Emmanuel PAHUD, András ADORJÁN, Sandrine FRANÇOIS
Beethoven, Doppler, Mozart
17:30
18:00 CONCERT – TRANSCRIPTIONS – HOMMAGE A ROBERT STALLMANN18:00 – 19:15 – Salle PARAY
Jean FERRANDIS, Sandrine TILLY, Jean-Louis BEAUMADIER, Raphael LEONE, Philippe BERNOLD
Mozart, Schubert, Dvorak, Stallmann
MASTERCLASSE – Sophie CHERRIER18:00 – 19:15 – Salle VILLETTE

18:30
19:00
19:30
20:00
20:30 CONCERT – LA FLUTE DE L’ORCHESTRE A LA SCENE20:30 – 22:15 – AUDITORIUM
Philippe PIERLOT, Juliette HUREL, Patrick GALLOIS Orchestre de l’Opéra de Toulon, dir. :Philippe BERNOLD
Glück, Benda, Saint Saëns, Mendelssohn, Reinecke
21:00
21:30
22:00
22:30

Programme du Samedi 29 Octobre – Journée hommage à Jean-Pierre RAMPAL


Accueil à partir de 9h Exposition de 9h à 19h
09:00 ATELIER – A VOS FLUTES, RESPIREZ, SOUFFLEZ ! (Niveaux C2 et +)08:45 – 09:45 – Salle PARAY
A.BLANCHARD-ROCHE
09:30
10:00 CONCERT10:00 – 11:00 – AUDITORIUM
RESONANCES XXI, Olivier GUION (dir.) – Sarah LOUVION, Gaspar HOYOS, Carlo JANS, Michel MORAGUES
Feld, Cimarosa
FOCUS – LE TOUR DU MONDE EN 80 FLUTES 110:00 – 10:45 – Salle VILLETTE
A.PLOQUIN-RIGNOL
10:30
11:00 FOCUS – NUANCES ET SONORITE11:00 – 11:45 – Salle PARAY
Philippe BERNOLD
FOCUS – LE TOUR DU MONDE EN 80 FLUTES 211:00 – 11:45 – Salle VILLETTE
A.PLOQUIN-RIGNOL
11:30
12:00 CONCERT – DECOUVERTES ROMANTIQUES 12:00 – 13:00 – AUDITORIUM
Alexis KOSSENKO, Anne PARISOT, Sarah van CORNEWAL, Amélie MICHEL
Walckiers, Tulou
12:30
13:00 MASTERCLASSE – Julien BEAUDIMENT 13:00 – 14:15 – Salle PARAY

MASTERCLASSE PICCOLO – Giovanni GANDOLFO 13:00 – 14:15 – Salle VILLETTE

13:30
14:00
14:30 CONCERT – INCONTOURNABLES 14:30 – 15:30 – AUDITORIUM
Gaspar HOYOS, Frédéric CHATOUX, Juliette HUREL
Poulenc, Debussy, Reinecke
15:00
15:30 ATELIER – IAN CLARKE 1 – Walk Like This (C2 et +)15:30 – 16:15 – Salle PARAY

CARTE BLANCHE A FLORENTINE MULSANT15:30 – 16:15 – Salle VILLETTE
Jean Louis BEAUMADIER – Juliette JOLAIN
16:00
16:30 CONCERT – CROSSOVER16:30 – 17:30 – AUDITORIUM
José-Daniel CASTELLON, Julien BEAUDIMENT
Bolling, Gershwin, Williams
17:00
17:30 LES INCANTATIONS D’ANDRE JOLIVET17:30 – 18:45 – Salle PARAY
Hélène BOULÈGUE
CONFERENCE Jean Pierre RAMPAL17:30 – 18:45 – Salle VILLETTE
Denis VERROUST, Bernard DUPLAIX
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30 CONCERT – MUSIQUE DE CHAMBRE20:30 – 22:15 – AUDITORIUM
Jean FERRANDIS, TRIO GOLDBERG
TRIO ZERLINE, Virginie ROBINOT, QUINTETTE A VENT du conservatoire d’AIX

Mozart, Tomasi
21:00
21:30
22:00
22:30

Programme du Dimanche 30 Octobre


Accueil à partir de 9h Exposition de 9h à 17h
09:00 FOCUS – MUSIQUE A DECOUVRIR POUR FLUTE ET HARPE09:00 – 09:45 – Salle PARAY
Odile RENAULT
ATELIER IMPROVISATION SUR VIDEO (tous niveaux)08:45 – 09:45 – Salle VILLETTE
Sophie DUFEUTRELLE
09:30
10:00 CONCERT – CLASSE DE FLUTE DU CRR D’AIX10:00 – 11:00 – AUDITORIUM
Jean Marc BOISSIERE, Soizic PATRIS DE BREUIL
10:30
11:00 FOCUS – MASTERCLASSE MUSIQUE DE CHAMBRE11:00 – 11:45 – Salle PARAY
Jean FERRANDIS
Quatuor de Mozart
FOCUS – KOKOPELLI – CONTE autour des flûtes du monde, pour les petits et les grands11:00 – 11:45 – Salle VILLETTE
Annie PLOQUIN-RIGNOL
11:30
12:00 CONCERT – MODERNES12:00 – 13:00 – AUDITORIUM
Hélène BOULÈGUE, Trio Zerline, Carlo JANS
Jolivet, Debussy, Feld
12:30
13:00
13:30
14:00 CONCERT – CARTE BLANCHE A FREDERIC CHATOUX14:00 – 14:45 – Salle PARAY

ATELIER – IAN CLARKE 2 – Détail des techniques issues de ses oeuvres (Niveaux C3 et +)14:00 – 14:45 – Salle VILLETTE

14:30
15:00 CONCERT – JOINT RECITAL15:00 – 16:00 – AUDITORIUM
Ransom WILSON, András ADORJÁN
Ledoux,Mozart, Doppler
15:30
16:00 MASTERCLASSE – Patrick GALLOIS16:00 – 17:15 – Salle PARAY

FOCUS-Joachim ANDERSEN16:15 – 17:15 – Salle VILLETTE

Film de Kyle DZAPO, Illustrations musicales Thomas JENSEN
16:30
17:00
17:30
18:00 CONCERT DE CLOTURE – BELLE EPOQUE18:00 – 20:00 – AUDITORIUM
Jean-Louis BEAUMADIER, Ransom WILSON, Kazunori SEO
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30

Tous les artistes

Pour chaque édition de la Convention Internationale de la Flûte nous invitons les plus grands flutistes du moment ainsi que les étoiles montantes

Cette année encore nous avons une chance inouïe, jugez-en plutôt par vous même


SOLISTES CONCERTISTES

András ADORJÁN – Claudi ARIMANY – Julien BEAUDIMENT – Jean-Louis BEAUMADIER – Jean-Marc BOISSIERE – Hélène BOULÈGUE – José-Daniel CASTELLON – Frédéric CHATOUX – Sophie CHERRIER – Ian CLARKE – Caroline DEBONNE – Jean FERRANDIS – Adriana FERREIRA – Sandrine FRANCOIS – Patrick GALLOIS – Giovanni GANDOLFO – Gaspar HOYOS – Juliette HUREL – Carlo JANS – Thomas JENSEN – Juliette JOLAIN – Maxence LARRIEU – Raphael LEONE – Sarah LOUVION – Michel MORAGUES – Emmanuel PAHUD – Sibel PENSEL – Philippe PIERLOT – Odile RENAULT – Virginie ROBINOT – Eduard SANCHEZ – Kazunori SEO – Sandrine TILLY – Ransom WILSON – Alice SZYMANSKI

Avec la participation des classes de flûte de la région et de leurs professeurs


INSTRUMENTS ORIGINAUX

Rachel BROWN – Alexis KOSSENKO – Valérie BALSSA – Amélie MICHEL – Anne PARISOT – Jean-Pierre PINET – Alice SZYMANSKI – Sarah Van CORNEWAL – Annie PLOQUIN-RIGNOL (flûtes du monde)


ATELIERS

Ewan DAYOT – Sophie DUFEUTRELLE – Alexy BLANCHARD-ROCHE – Carole REUGE – Noël CLEMENT – Henri TOURNIER


COMPOSITEURS INVITÉS

Élise BERTRAND – Nicolas BACRI – Ian CLARKE – Guillaume CONNESSON – Sophie DUFEUTRELLE – Éric LEDEUIL – Bernard MAGNY – Florentine MULSANT


ENSEMBLES

FLÛTES D’AZUR, dir. : Maurizio LOZANO – RÉSONANCES XXI, dir. : Olivier GUION – TRIO D’ARGENT – TRIO ZERLINE – QUINTETTE À VENT – OCTO-TWIN TRIO – TRIO GOLDBERG


ORCHESTRES

ORCHESTRE DE L’OPÉRA DE TOULON
Direction Philippe BERNOLD

Practical Informations

The 2022 edition of the International Flute Convention will be held at the Conservatoire À Rayonnement Regional Darius Milhaud, in Aix-En-Provence.

This place offers an ideal setting for hosting the Flute Convention’s events, with a large auditorium and a vast space entirely devoted to the exhibition including self-service rooms allowing to try flutes in the best conditions as well as a space dedicated to exhibitors for the organization of mini-concerts.

Conservatoire Darius Milhaud

380 avenue Wolfgang Amadeus Mozart 13100 Aix-en-Provence

From monday to friday from 8h30am to 5h00pm

Booking

Order are not open yet, but it will come very soon! If you want to be the first informed, please subscribe to our newsletter by clicking the button here under.

I want to be informed quickly!

Order your pass now !

You can order now your PASS for the flute convention. Note that if you are a member of the association, you will get a reduction on the 4 Days, 1 Day and Youth PASS. By logging in, the discount will apply automatically. If you are not yet a member, add a membership formula to your basket and the reduction on the PASS will apply automatically.

4 Days PASS

Get access to the entire Flûte Convention as well as all the concerts (including the opening concert)

Price: 165€ (120€ for members)

165,00Add to cart

Opening Concert (included in the 4 days PASS)

Buy your ticket for the opening concert of the Flute Convention which will take place on October 26, 2022

Price: 30€ (20€ for members) – reduced price:10€

1 Day PASS

Get access to the entire Flute Convention as well as all the concerts for one day

Price: 65€/day (45€/day for members)

Youth PASS

One-day pass for children under 26. Evening concert included. Limited number of pass.

Price: 45€/day (25€/day for members)

Expo PASS

Get access for one day to the exhibition only (without concerts, conferences or masterclasses).

Price: 10€/day

Group PASS

Valid for a group of minimum 8 students (minors) and 1 teacher. Add ALL tickets to your basket, including the teacher’s ticket, the discount will be applied directly. Evening concert: €10 extra. per person. Number of groups limited.

Price: 25€/day/student – free for the teacher (+10€ per person for the evening concert)

Join the French Flute Association

Select your membership plan:

  • Complete formula(45€ / 1year): receive at home our Traversières Magazine
  • Numeric formula(20€ / 1year): access to our digital magazine on our website
  • Inscrivez vous aux Master Classes

    Vous avez un niveau équivalent au 3ème Cycle et souhaitez recevoir les conseils des plus grands flûtistes, alors n’hésitez plus, inscrivez-vous dès maintenant à nos Master Classes.
    Les frais de participation aux master classes sont de 30€ / master classe (en supplément de votre PASS qui est nécessaire). Vous bénéficiez de 20 min de cours avec l’artiste.
    Pour vous inscrire, remplissez le formulaire ci-dessous (n’oubliez pas de partager un fichier audio ou vidéo). Nous vous recontacterons très rapidement pour vous informer de l’état de votre candidature.
    Les frais de participation vous seront demandés après votre sélection (paiement par chèque ou par virement).

    Engagez vous

    LA CONVENTION A BESOIN DE VOUS !
    La Convention Internationale de la Flûte est organisée par et grâce à des bénévoles. Des individus de tous âges, de toutes compétences ayant en commun la passion de la flûte et de la musique.
    Ce sont tous ces bénévoles qui ont permis à la Convention Internationale de la Flûte de devenir un évènement incontournable !
    Vous aussi, soutenez cet événement !
    ETRE BENEVOLE, C’EST VIVRE l’ÉVÉNEMENT DEPUIS LES COULISSES !
    Etre bénévole, c’est être au coeur de la Convention et profiter d’une forte proximité avec les artistes, les exposants et les autres membres de l’association, propice au partage de moments magiques et inoubliables !
    ETRE BENEVOLE, C’EST BENEFICIER D’UN MAX D’AVANTAGES !
    Etre volontaire vous permet aussi de bénéficier de plusieurs avantages :

    • Pass journée gratuit pour le jour de votre bénévolat, avec possibilité d’assister aux représentations en fonction des plannings et des places disponibles.
    • 1 Repas offert par journée de bénévolat
    • 1 Cadeau offert par La Traversière

    N’hésitez plus, quelles que soient vos compétences, elles seront les bienvenues !

    We can't wait to meet you!

    The next edition of the International Flute Convention is coming soon! La Traversière's team is fully mobilised to offer you 4 unforgettable days! We are counting the seconds before meeting you all!

    The Team

    Denis Verroust & Frank Masquelier
    Directeurs Artistiques Convention

    Lucie Humbert & Corinne Hournau
    Responsable Stand Traversière Convention

    Joelle Crockey & Sophie Dufeutrelle
    Responsables Inscriptions et Bénévoles

    Sophie Dufeutrelle
    Responsables Ateliers & Focus

    Thomas Mallet
    Responsable Site Web et Secrétariat

    Jean-Luc Abras & Corinne Hournau
    Organisation Cartes Blanches

    Claude De La Taille & Patricia Kraeutler
    Responsables Exposants

    Cécile Bruned
    Responsable Traversières Magazine

    Marie-Jacques Poinsteau
    Responsable Comptabilité Convention

    Contact Us

    You have any questions regarding the organization of the Convention, or want more information about the exhibition... You can contact us by phone or via the mailing form below. We will do our best to answer you as soon as possible.

      RECEIVE OUR NEWSLETTER

      Receive our news before everyone else!

      CONTACT US

      Do not hesitate to contact us !

      Newsletter

      En cliquant sur envoyer, vous affirmez avoir pris connaissance et acceptez notre Politique de confidentialité. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment en utilisant les liens de désinscription présents sur les Newsletter.